SERVIDOR HPE DL380 GEN12 P91113-205 1 XEON 6505P 2X32GB NS204I-U V2 MR408I-O 2X10
OSERVIDOR ProLiant DL380 Gen12 HPE um servidor rack 2U de alto desempenho projetado para workloads enterprise críticos, equipado com processador Intel Xeon 6505P de 12 núcleos, 64GB de memória DDR5 6400 MT/s e controlador de armazenamento HPE MR408i-o com cache de 4GB. Esta configuração Smart Choice inclui dispositivo de boot otimizado NS204i-u v2 com 480GB NVMe, fontes redundantes Titanium de 1000W e gerenciamento remoto HPE iLO Standard, entregando escalabilidade até 8TB de memória e 36 unidades EDSFF E3.S para ambientes de missão crítica.
- Processador Intel Xeon 6505P com 12 núcleos, frequência base 2.2 GHz e turbo até 4.1 GHz para máxima performance computacional
- Memória DDR5 de 64GB (2x32GB) operando a 6400 MT/s com capacidade expansível até 8TB através de 32 slots DIMM
- Storage HPE MR408i-o Gen11 com 4GB cache OCP SPDM e boot device NS204i-u v2 480GB NVMe Hot-Plug para alta disponibilidade
- Fontes de alimentação redundantes 2x1000W Flex Slot Titanium com eficiência 96% e hot-plug para manutenção sem downtime
- Garantia oficial HPE 3/3/3 (3 anos peças, 3 anos mão de obra, 3 anos suporte onsite next business day)
Condições para Empresas
Sujeito a análise de crédito.
PJ
TAXAS
PJ
MENOR
PJ
Distribuidor autorizado
22 anos
Envio Brasil
R$ 65.000,00
Descrição
O servidor HPE ProLiant Compute DL380 Gen12 P91113-205 é um rack 2U da linha HPE Smart Choice Brasil que vem de fábrica com 1 processador Intel Xeon 6505P (12 núcleos), 64 GB de memória DDR5-6400 (2x 32 GB), dispositivo de boot NVMe NS204i-u v2 de 480 GB em RAID 1 de hardware, controladora HPE MR408i-o Gen11 com 4 GB de cache e duas fontes HPE Flex Slot Titanium de 1000 W redundantes — configuração fechada de fábrica, pronta para envio [2] link.
Como Este Servidor Vem Configurado
Esta é a configuração de fábrica do Part Number P91113-205, exatamente como sai da caixa — sem upgrades, sem acessórios opcionais.
Capacidade Máxima Deste Chassi (o que pode ser adicionado depois)
Os limites abaixo são o que este modelo suporta — não é o que vem de fábrica nesta configuração (ver bloco acima).
- Memória máxima: 8 TB em 32 slots DIMM DDR5 (16 por processador), com RDIMMs de 256 GB a 6000 MT/s em 2 DIMMs por canal [1] link.
- Processadores: o chassi aceita até 2 sockets Intel Xeon 6 (LGA4710); com o 2º CPU liberam-se mais 16 slots de memória e os risers PCIe secundário/terciário [1] link.
- Armazenamento máximo: até 36 unidades EDSFF E3.S NVMe (1,1 PB brutos), ou 24+6 SFF (460,8 TB em SSD SAS), ou 12+4+4 LFF (480 TB em SSD SAS), conforme o mix de baias escolhido [1] link.
- Slots PCIe/OCP totais: até 8 slots PCIe 5.0 traseiros (x16 mecânico) + opções de OCP 3.0 traseiro e frontal [1] link.
- Upgrade de gerenciamento: licença iLO Advanced (console remoto gráfico, mídia virtual e gerenciamento em escala) sobre o iLO 7 de fábrica [6] link.
Compatibilidade de Software (HCL)
O P91113-205 pertence à plataforma DL380 Gen12, listada pela HPE com suporte a VMware ESXi (imagem customizada a partir do SPP 2025.01.00.00), Windows Server 2025, Red Hat Enterprise Linux e SUSE — com validação final do SKU exato nos catálogos dinâmicos de cada fabricante.
- VMware vSphere: a HPE publica o Gen12 com suporte via imagem customizada ESXi a partir do Service Pack for ProLiant 2025.01.00.00; como o VMware Compatibility Guide é uma página dinâmica, confirme o PN e a versão exata do ESXi diretamente no guia antes da compra [7] link [8] link.
- Microsoft Windows Server 2025: plataforma listada entre os sistemas certificados pela HPE; confirme o registro do modelo no Windows Server Catalog (página dinâmica) [1] link [10] link.
- Red Hat Enterprise Linux / SUSE: certificações por versão de kernel e controladora devem ser conferidas no catálogo de hardware da Red Hat e na lista da SUSE para o PN exato, pois as páginas são geradas por consulta [9] link.
Gerenciamento Remoto (HPE iLO 7)
Este servidor traz o ASIC HPE iLO 7 com licença iLO Standard inclusa; os recursos avançados de console são liberados pela licença iLO Advanced, adquirida separadamente.
- Tier de fábrica (iLO Standard): monitoramento de saúde, controle de energia, inventário de hardware, alerta por e-mail e interface web/Redfish básica [6] link.
- Tier pago (iLO Advanced): console remoto gráfico, mídia virtual (ISO/imagem remota), montagem de URL e gerenciamento um-para-muitos — recomendado para data centers sem presença física [6] link.
- APIs: Redfish e scripts de automação suportados pelo iLO 7, com firmware assinado e raiz de confiança em silício [1] link.
- Documentação oficial de licenciamento e recursos: guia HPE iLO 7 Licensing [6] link.
Garantia e Suporte
A cobertura de fábrica é 3/3/3 (3 anos de peças, 3 anos de mão de obra, 3 anos onsite com resposta no próximo dia útil), válida para o P91113-205 no Brasil.
- Cobertura base: 3 anos peças + 3 anos mão de obra + 3 anos onsite NBD, conforme a página oficial do produto [2] link.
- Diagnóstico e reparo de hardware: 3 anos a partir da data de compra; suporte a software e configuração inicial: 90 dias [1] link.
- Upgrades de serviço: linha HPE Tech Care Service (Basic, Essential, Critical) e HPE Complete Care, com contratação por 1 a 5 anos — confirmar nível e prazo na cotação [2] link.
- Peças CSR: reposição de peças de autoatendimento obrigatórias e opcionais prevista na garantia global HPE [1] link.
Nota de nomenclatura: os serviços de suporte da HPE seguem a família HPE Tech Care Service / HPE Complete Care; nomenclaturas de outros fabricantes (como ProSupport ou Premier Support) não se aplicam a este servidor.
TCO e Licenciamento por Núcleo
- Windows Server: regra de mínimo de 8 licenças de núcleo por processador e 16 por servidor; com 1x Xeon 6505P (12 núcleos), o piso aplicado é de 16 licenças de núcleo [11] link.
- VMware vSphere 9 / VCF 9: modelo de licenciamento por núcleo com mínimo por CPU definido pela Broadcom — confirmar o mínimo vigente na cotação VMware antes de dimensionar [8] link.
- Eficiência energética: fontes Flex Slot Titanium (até ~96% de eficiência), o tier mais alto de certificação, reduzindo perda térmica e custo de energia em carga — sem cálculo de economia em R$ porque nenhuma tarifa de kWh foi fornecida com esta configuração [2] link.
- Planejamento térmico: chassi 2U com kit de ventoinhas de alto desempenho; profundidade de 72,70 cm exige verificação de fluxo de ar e profundidade útil do rack [1] link.
Ciclo de Vida (EOL/EOSL)
A plataforma DL380 Gen12 foi anunciada pela HPE em 12 de fevereiro de 2025, com disponibilidade geral no primeiro trimestre de 2025 — é a geração atual de venda, sem datas de fim de comercialização publicadas.
- Lançamento da plataforma: anúncio oficial HPE ProLiant Compute Gen12 em 12/02/2025, com DL380 Gen12 entre os seis modelos disponíveis no Q1 2025 [15] link.
- Lançamento do processador: Intel Xeon 6505P (família Xeon 6 P-core) lançado no Q1 2025 [3] link.
- End of Sale: PENDENTE — não publicado pela HPE para um produto em venda ativa; tentativas feitas na página do produto, no QuickSpecs e no portal PSNow sem data declarada [1] link.
- End of Service Life: PENDENTE — a HPE normalmente publica EOSL anos após o End of Sale; revalidar no portal de ciclo de vida HPE antes de planos de suporte acima de 5 anos [1] link.
Comparativo Dell × HPE × Lenovo — Servidores 2U com Intel Xeon 6
| Critério | HPE ProLiant DL380 Gen12 (P91113-205) | Dell PowerEdge R770 | Lenovo ThinkSystem SR650 V4 |
|---|---|---|---|
| Modelo + Part Number + GTIN/EAN + página oficial | P91113-205 · GTIN 0190017844527 [14] link · página HPE Brasil [2] link | PowerEdge R770 (SKU sob cotação) · GTIN não publicado para a configuração de referência — validar no distribuidor [12] link | ThinkSystem SR650 V4 (machine types 7DGC/7DGD) · GTIN não publicado para a configuração de referência — validar no distribuidor [13] link |
| Geração / plataforma / socket | Gen12 · Intel Xeon 6 (P-core) · socket LGA4710 [1] link | 17ª geração · Intel Xeon 6 (P-core) · socket LGA4710 [12] link | V4 · Intel Xeon 6 (P-core, Granite Rapids-SP) · socket LGA4710 [13] link |
| Fator de forma + altura + tipo | Rack 2U (8,75 cm) [1] link | Rack 2U [12] link | Rack 2U [13] link |
| Processador instalado nesta configuração | 1x Intel Xeon 6505P (12C/24T, 2,2 GHz, 150 W) [3] link | Referência equivalente: 1x Xeon 6505P (SKU ofertado pela Dell) — confirmar na cotação [12] link | Referência equivalente: 1x Xeon 6505P (SKU listado pela Lenovo) — confirmar na cotação [13] link |
| RAM padrão instalada | 64 GB (2x 32 GB) DDR5-6400 RDIMM [2] link | Referência equivalente: 64 GB (2x 32 GB) DDR5-6400 [12] link | Referência equivalente: 64 GB (2x 32 GB) TruDDR5-6400 [13] link |
| RAM máxima suportada | 8 TB · 32 slots · DDR5 RDIMM 6000 MT/s @2DPC [1] link | 8 TB · 32 slots · DDR5 até 6400 MT/s [12] link | 8 TB · 32 slots · TruDDR5 [13] link |
| Armazenamento instalado nesta configuração | NS204i-u v2 480 GB (RAID 1 de hardware) + 0 discos de dados [2] link | Referência: BOSS-N1 com M.2 NVMe para boot; discos de dados sob cotação [12] link | Referência: ThinkSystem M.2 Enablement para boot; discos de dados sob cotação [13] link |
| Armazenamento máximo + mix | 36 EDSFF E3.S (1,1 PB) ou 24+6 SFF ou 12+4+4 LFF [1] link | Até 24 unidades 2,5″ SAS4/SATA frontais + opções EDSFF, por configuração [12] link | Até 32 EDSFF E3.S NVMe, por configuração [13] link |
| Controladora RAID + níveis + cache | HPE MR408i-o Gen11 · RAID 0/1/5/6/10/50/60 · 4 GB de cache OCP SPDM [5] link | Dell PERC (ex.: H965i Front PERC) · RAID 0/1/5/6/10/50/60 · cache por modelo [12] link | ThinkSystem RAID (ex.: 940-8i) · RAID 0/1/5/6/10/50/60 · cache por modelo [13] link |
| Rede onboard + slots OCP | Broadcom BCM5719 4x 1GbE em OCP 3.0 + porta iLO dedicada [2] link | OCP 3.0 (opção dupla) + NICs Broadcom/Intel por configuração [12] link | OCP 3.0 + adaptadores PCIe por configuração [13] link |
| Slots PCIe totais + geração | Até 8 PCIe 5.0 + OCP 3.0 [1] link | Até 8 PCIe Gen5 + dual OCP + BOSS-N1 na placa-mãe [12] link | Até 8 PCIe Gen5, por configuração [13] link |
| Gerenciamento remoto + tier de fábrica | HPE iLO 7 · iLO Standard de fábrica [6] link | Dell iDRAC10 · tier básico de fábrica, Enterprise opcional [12] link | Lenovo XClarity Controller (XCC3 na família V4) · tier básico de fábrica, Advanced opcional [13] link |
| Fontes: potência, redundância, eficiência | 2x 1000 W Flex Slot Titanium, 1+1 hot-plug [2] link | 2x AC hot-swap (tiers até Titanium por configuração) [12] link | 2x hot-swap (Platinum/Titanium por configuração) [13] link |
| Dimensões, peso, profundidade | 8,75 x 44,80 x 72,70 cm · 18–33 kg (SFF) [1] link | Conforme guia técnico do R770 (chassi 2,5″ escolhido) [12] link | Conforme product guide do SR650 V4 (chassi escolhido) [13] link |
| Garantia de fábrica + serviço de upgrade | 3/3/3 onsite NBD · upgrade HPE Tech Care Service [2] link | Base por configuração (1–3 anos) · upgrade Dell ProSupport / ProSupport Plus [12] link | Base por SKU (1–3 anos) · upgrade Lenovo Premier Support / Premier Enhanced [13] link |
| Licenciamento: núcleos físicos totais | 12 núcleos (piso Windows: 16 licenças) [11] link | 12 núcleos na referência 6505P (piso Windows: 16 licenças) [11] link | 12 núcleos na referência 6505P (piso Windows: 16 licenças) [11] link |
| Página técnica oficial completa | QuickSpecs DL380 Gen12 [1] link | Especificações PowerEdge R770 [12] link | Product Guide SR650 V4 [13] link |
| Diferencial especial da marca neste modelo | NS204i-u v2 hot-plug com RAID 1 de hardware dedicado ao boot, liberando as 8 baias frontais para dados [4] link | BOSS-N1 como módulo DC-MHS na placa-mãe com 2x M.2 NVMe para o SO [12] link | XClarity Controller 3 unificado da família V4 com XClarity Energy Manager para controle de energia em tempo real [13] link |
O Que Cada Um Faz de Diferente
A HPE distingue este modelo com o NS204i-u v2: um dispositivo de boot NVMe hot-plug com espelhamento RAID 1 em hardware que não exige GUI, cabos ou configuração do usuário — os dois M.2 ficam fora das baias de dados, e o iLO 7 acrescenta raiz de confiança em silício com conformidade FIPS 140-3 e apagamento seguro em um botão [4] link [1] link.
A Dell aposta no BOSS-N1 implementado como módulo DC-MHS integrado à placa-mãe do R770, com dois M.2 NVMe para o sistema operacional e gerenciamento iDRAC10 — uma abordagem de boot redundante sem consumir slot PCIe tradicional [12] link.
A Lenovo diferencia o SR650 V4 pelo XClarity Controller 3 (XCC3) da família V4, que consolida BMC, vídeo e presença remota em um único chip, integrado ao XClarity Energy Manager para captura de dados de potência e temperatura com controles automatizados de eficiência [13] link.
Riscos Reais Documentados (Fórum)
Foram identificados 9 problemas reais em fóruns e notas oficiais de firmware para a plataforma Gen12 e para os componentes compartilhados desta configuração (iLO 7, NS204i-u e MR408i-o); nenhum relato foi inventado para completar contagem.
| Problema | Escopo | Solução | Fonte |
|---|---|---|---|
| Alertas recorrentes de “Nonvolatile memory corruption detected” no iLO de unidades DL380 Gen12, levando usuários a questionar se há um problema geral da geração | Plataforma Gen12 (iLO/BIOS) | Aplicar o SPP/firmware iLO mais recente e abrir caso HPE com o log de IML anexado; relatos diminuem após atualização de firmware | [16] link |
| Falhas de conexão web com o iLO 7 em servidores Gen12 (“Could not connect iLO 7”), com mensagens de erro intermitentes no navegador | Plataforma Gen12 / iLO 7 | Atualizar o firmware do iLO 7, limpar cache/usar navegador alternativo e reservar rede dedicada de gerenciamento; acompanhar fixes nas release notes | [17] link |
| Release notes do iLO 7 v1.21.00 listam problemas observados, incluindo comportamento indevido com drives NVMe SED de conexão direta criptografados no mesmo controlador | Firmware iLO 7 (versões específicas) | Verificar a versão de iLO antes de criptografar SEDs NVMe e aplicar o workaround/versão corrigida indicada na release note | [18] link |
| NS204i-u vendido como “sem brackets ou cabos” chegou sem o kit de fixação e cabo necessários para instalação em determinadas posições do chassi DL380 | Componente NS204i-u (família; no Gen12 o v2 usa slot dedicado — validar kit antes da instalação) | Confirmar a posição de instalação no guia do chassi e pedir previamente o bracket/cable kit correspondente ao slot escolhido | [19] link |
| Falha de um dos NVMe do espelho do NS204i-u sem alerta: o controlador não reportou o disco degradado ao administrador | Componente NS204i-u | Monitorar o array pelo iLO/ASM com alertas de storage ativos e inspecionar periodicamente o status do espelho, não confiando apenas no LED do dispositivo | [20] link |
| RAID 5 lento e erros de consistência em DL380 com MR408i-o usando SSDs SATA Intel não-HPE | Controladora MR408i-o (mesma família incluída neste PN) | Usar unidades certificadas HPE/Intel compatíveis com a matriz, atualizar firmware via SPP e evitar mix de vendors no mesmo array | [21] link |
| Ação “Expand Logical Drive” ausente na interface de gerenciamento do MR408i-o quando há mais de um array configurado | Controladora MR408i-o (firmware/gestão) | Executar a expansão via CLI/SSA atualizado ou abrir caso HPE citando o thread; planejar crescimento de volume antes de criar múltiplos arrays | [22] link |
| Instalação do Proxmox VE diretamente em RAID do MR408i-o/MR416i-o provocando falha crítica de escrita do kernel em determinados layouts de partição | MR408i-o + hipervisor não certificado (Proxmox) | Em hypervisores fora da HCL, instalar em disco simples ou layout validado pela comunidade; para produção, usar SO certificado (ESXi/Windows/RHEL) | [23] link |
| Falhas ao aplicar SPP/SUM em DL380 Gen12 rodando Windows Server 2022, relacionadas à interação do Smart Update Manager com o agente do iLO | Plataforma Gen12 + Windows Server 2022 | Seguir o workaround do thread (atualizar iLO antes e executar o SUM conforme orientação HPE para Gen12) e validar o SPP compatível na matriz HPE | [24] link |
Guia de Deployment em 5 Fases + FAQ
Fase 1 — Recebimento e conferência física
- Conferir na nota fiscal e na etiqueta do chassi o Part Number P91113-205 e o GTIN/EAN 0190017844527 antes do aceite [14] link.
- Inventariar os itens de fábrica: 1 CPU Xeon 6505P, 2 módulos de 32 GB, NS204i-u v2, MR408i-o, adaptador BCM5719 no OCP, 2 fontes Titanium e kit de ventoinhas de alto desempenho [2] link.
- Registrar o número de série HPE para ativação de garantia e downloads de firmware.
Dúvida comum nesta fase: o GTIN não aparece na página pública da HPE — onde confiro? Resposta: no registro GS1 Brasil refletido no catálogo do distribuidor e na etiqueta física do produto; em divergência, valide antes do faturamento [14] link.
Checkpoint: PN, GTIN e série conferidos e ativos no portal de suporte HPE.
Fase 2 — Montagem em rack e planejamento térmico
- Instalar trilhos em rack 2U padrão 19″, respeitando a profundidade útil de 72,70 cm mais a folga das fontes e do cabeamento traseiro [1] link.
- Planejar fluxo de ar frontal-traseiro: o kit de ventoinhas de alto desempenho atende configurações com GPUs e discos densos [2] link.
- Distribuir as duas fontes 1000 W em circuitos/PDUs distintos para redundância real 1+1.
Dúvida comum nesta fase: servidor de 2U cabe em rack de 800 mm de profundidade? Resposta: o chassi tem 72,70 cm sem as fontes; some braços de gerenciamento de cabo e folga de serviço — meça o rack antes [1] link.
Checkpoint: servidor fixado, fontes em PDUs independentes e folga térmica confirmada.
Fase 3 — Primeira energização e configuração do iLO 7
- Energizar e acessar o iLO 7 pela porta dedicada; definir IP estático, usuários e alerta de e-mail no tier iLO Standard [6] link.
- Avaliar a licença iLO Advanced se a operação exigir console remoto gráfico e mídia virtual [6] link.
- Aplicar o Service Pack for ProLiant (SPP) mais recente antes de subir carga de produção, evitando os problemas de firmware relatados na geração [24] link.
Dúvida comum nesta fase: consigo instalar ESXi pela rede sem mídia física? Resposta: sim, com iLO Advanced (mídia virtual/URL mount); no tier Standard, use mídia local ou USB [6] link.
Checkpoint: iLO 7 acessível, firmware no nível SPP vigente e alertas configurados.
Fase 4 — Armazenamento e RAID
- Confirmar que o boot aponta para o espelho RAID 1 do NS204i-u v2 (480 GB úteis), mantendo as baias SFF livres para dados [4] link.
- Ao instalar os primeiros discos SFF, criar os arrays na MR408i-o (RAID 1/10 para banco de dados, RAID 5/6 para arquivos) com unidades certificadas [5] link.
- Ativar monitoramento de predição de falha e alertas de array no iLO, mitigando o relato de falha silenciosa em espelhos de boot [20] link.
Dúvida comum nesta fase: posso misturar SSDs SATA de terceiro com unidades HPE no mesmo array? Resposta: não é recomendado — há relato real de RAID 5 lento e erros de consistência com mix não certificado na MR408i-o [21] link.
Checkpoint: espelho de boot íntegro e arrays de dados criados com unidades certificadas.
Fase 5 — Sistema operacional e validação de compatibilidade
- Instalar ESXi pela imagem customizada HPE (SPP 2025.01.00.00 ou superior) ou Windows Server 2025/RHEL conforme a HCL validada [7] link [1] link.
- Conferir o PN exato no VMware Compatibility Guide e no catálogo do SO escolhido antes de ir a produção [8] link [10] link.
- Documentar o licenciamento por núcleos: 12 núcleos físicos exigem piso de 16 licenças de núcleo no Windows Server [11] link.
Dúvida comum nesta fase: a imagem padrão do ESXi funciona? Resposta: a HPE orienta a imagem customizada com drivers HPE para Gen12; a imagem vanilla pode deixar componentes sem driver otimizado [7] link.
Checkpoint: SO instalado sobre HCL confirmada, licenciamento dimensionado e backup de imagem inicial concluído.
FAQ — Objeções de Compra B2B
1. Qual é o GTIN/EAN do HPE ProLiant DL380 Gen12 P91113-205?
O código registrado é 0190017844527 (GS1 Brasil, via catálogo de distribuidor). Como a HPE não publica o EAN nas páginas públicas consultadas, recomenda-se conferência na etiqueta física antes do faturamento [14] link.
2. O servidor vem com discos de dados instalados?
Não. Esta configuração traz apenas o NS204i-u v2 de 480 GB (RAID 1) para boot; as 8 baias SFF frontais seguem vazias para expansão sob cotação [2] link.
3. Posso adicionar um segundo processador depois?
Sim. O chassi suporta 2 sockets Xeon 6; com o segundo CPU liberam-se mais 16 slots de memória e os risers PCIe secundário e terciário [1] link.
4. A licença iLO Advanced está inclusa?
Não. De fábrica vem o iLO Standard; a licença iLO Advanced (console remoto gráfico e mídia virtual) é opcional e permanente por servidor [6] link.
5. Este modelo é suportado para VMware ESXi?
Sim, via imagem customizada HPE a partir do SPP 2025.01.00.00; a versão exata de ESXi por PN deve ser confirmada no VMware Compatibility Guide, que é dinâmico [7] link [8] link.
6. Quantas licenças de núcleo do Windows Server preciso comprar?
Com 1x Xeon 6505P (12 núcleos), aplica-se o piso mínimo de 16 licenças de núcleo por servidor; cada processador adicional exige no mínimo 8 licenças de núcleo [11] link.
7. Para que serve o NS204i-u v2 incluído?
É um dispositivo de boot NVMe hot-plug com dois M.2 em RAID 1 de hardware, sem necessidade de configuração por GUI — ele isola o SO das baias de dados [4] link.
8. A MR408i-o aceita SSDs NVMe, SAS e SATA?
A família MR é tri-mode (SAS/SATA/NVMe) com 8 pistas e 4 GB de cache; o mix exato por baia deve seguir a matriz de configurações do QuickSpecs [5] link [1] link.
9. Qual é a garantia e como funciona o atendimento onsite?
Garantia 3/3/3 com resposta no próximo dia útil; upgrades de prazo e criticidade são contratados na linha HPE Tech Care Service [2] link.
10. Preciso atualizar o firmware antes de entrar em produção?
Sim. A geração Gen12 teve relatos de atualização SPP/SUM e de alertas de iLO resolvidos em revisões de firmware; aplique o SPP vigente e registre o baseline antes da carga de trabalho [24] link [16] link.
Glossário Compacto
Glossário
NS204i-u v2: dispositivo de boot HPE com dois SSDs M.2 NVMe em espelho RAID 1 de hardware, hot-plug, que não consome baia de dados e dispensa configuração por interface gráfica [4] link.
MR408i-o Gen11: controladora de armazenamento HPE tri-mode com 8 pistas internas e 4 GB de cache, instalada em conector OCP SPDM da placa-mãe, suportando RAID 0/1/5/6/10/50/60 [5] link.
HPE iLO 7: controlador de gerenciamento embarcado da HPE com raiz de confiança em silício; o tier Standard monitora e controla energia, e o Advanced libera console remoto e mídia virtual [6] link.
RDIMM DDR5-6400: módulo de memória registrada DDR5 operando a 6400 MT/s; no Gen12 a velocidade cai para 6000 MT/s com 2 módulos por canal [1] link.
EDSFF E3.S: formato de SSD NVMe de alta densidade (Enterprise & Data Center Standard Form Factor) que permite até 36 unidades no chassi 2U deste servidor [1] link.
GTIN/EAN: código global de identificação do item comercial (EAN-13 neste caso), exigido em nota fiscal, marketplaces e cadastro de ERP [14] link.
HPE Tech Care Service: família atual de contratos de suporte HPE (Basic, Essential, Critical) que estende prazo, criticidade e cobertura onsite além da garantia de fábrica [2] link.
Onde Consultar as Fontes
- HPE ProLiant Compute DL380 Gen12 QuickSpecs (oficial)
- Página oficial do produto HPE Brasil — SKU P91113-205 (configuração de fábrica e garantia)
- Intel Xeon 6505P — especificações oficiais (12C/24T, 2,2 GHz, 48 MB, 150 W)
- HPE OS Boot Device Options QuickSpecs — NS204i-u v2 (oficial)
- HPE Compute MR Controllers QuickSpecs — MR408i-o (oficial)
- HPE iLO 7 Licensing Guide — tiers Standard e Advanced (oficial)
- HPE VMware ESXi Images for HPE Servers — matriz Gen12/SPP (oficial)
- VMware (Broadcom) Compatibility Guide — validação manual de PN e versão de ESXi
- Red Hat Hardware Compatibility Catalog — validação manual de RHEL
- Windows Server Catalog — validação manual de Windows Server 2025
- Microsoft Windows Server — licenciamento por núcleo (mínimos 8/CPU e 16/servidor)
- Dell PowerEdge R770 — especificações oficiais (concorrente de referência)
- Lenovo ThinkSystem SR650 V4 Product Guide (concorrente de referência)
- Catálogo do distribuidor com GTIN/EAN 0190017844527 registrado no GS1 Brasil
- HPE Newsroom — anúncio da geração ProLiant Compute Gen12 (12/02/2025)
- HPE Community — “HPE Gen 12 Servers – is there a general problem?” (alertas de nonvolatile memory corruption)
- HPE Community — “Could not connect iLO 7” (falhas de conexão web no Gen12)
- HPE iLO 7 v1.21.00 Release Notes — issues and workarounds (oficial)
- HPE Community — NS204i-u sem bracket/cable kit necessários em determinadas posições
- HPE Community — falha de disco de boot no NS204i-u sem alerta do controlador
- Spiceworks — RAID 5 lento e erros de consistência com MR408i-o e SSDs SATA não-HPE
- HPE Community — ação “Expand Logical Drive” ausente no MR408i-o com múltiplos arrays
- Proxmox Forum — falha crítica de escrita do kernel em RAID do MR408i-o/MR416i-o
- HPE Community — DL380 Gen12 SPP update (interação SUM/Windows Server 2022/iLO)

Visão frontal – Servidor SFF CTO com gaiola multifuncional opcional
| Item | Descrição | Item | Descrição |
| 1. | Box 1 para 8 unidades SFF ou Baía de Mídia Universal Opcional (ODD, DisplayPort e 2 Portas USB 3.2 Gen 1) com 2 unidades SFF, mostrada vazia | 9. | Descrição NIC status¹ |
| 2. | Box 2 para 8 unidades SFF ou gaiola multifuncional opcional (mostrada) | 10. | LED de Saúde |
| 3. | 4 unidades EDSFF opcionais (mostradas na gaiola multifuncional na Box 2) | 11. | Botão / LED de Ligar / Standby |
| 4. | NS204i-u frontal opcional (mostrado na gaiola multifuncional na Box 2) | 12. | Porta de serviço USB-C iLO |
| 5. | Painel de acesso de remoção rápida | 13. | Porta USB 3.2 Gen 1 |
| 6. | Slot OCP Primário frontal opcional (mostrado na gaiola multifuncional na Box 2) | 14. | Box 3 para 8 unidades SFF (mostrada) |
| 7. | Slot OCP Secundário frontal opcional (mostrado na gaiola multifuncional na Box 2) | 15. | Etiqueta de suporte de drives |
| 8. | Botão / LED de identificação da unidade | 16. | Aba de puxar da etiqueta do número de série |
Notas: − ¹ A exibição do LED NIC frontal não suporta indicação de LED ACT/LINK de NICs PCIe. − A sequência padrão de instalação das gaiolas de 8 unidades SFF no Servidor SFF CTO é: Box 3, Box 2 e depois Box 1.

???? Vista Traseira – DL380 Gen12 (Direct Liquid Cooling)
| Item | Descrição | Item | Descrição |
| 1. Box 4 para Riser Primário | Slots PCIe 5.0 (1, 2 e 3) ou opção 2 SFF + slot 3 ou 2 LFF | 7. Slot OCP 3.0-B | Slot de expansão OCP 3.0 |
| 2. Box 5 para Riser Secundário | Slots PCIe 5.0 (4, 5 e 6) ou opção 2 SFF + slot 6 ou 2 LFF | 8. Porta Serial (opcional) | Conector serial legado |
| 3. Box 6 para Riser Terciário | Slots PCIe 5.0 (7 e 8) ou opção 2 SFF | 9. Porta dedicada de gerenciamento iLO | Conexão exclusiva para administração |
| 4. Tubos DLC (posição NS204i-u) | Tubos de resfriamento líquido direto para eficiência térmica | 10. Conectores USB 3.2 Gen1 (2x) | Conectores para dispositivos externos |
| 5. Fonte de alimentação 1 (blank mostrado para PSU 2) | Fonte redundante Hot Plug, com espaço para segunda | 11. LED indicador UID | Identificação visual do servidor |
| 6. Conector VGA | Saída de vídeo para monitor | 12. Slot OCP 3.0-A |

???? Vista Traseira – DL380 Gen12 (Air Cooled)
| Item | Descrição | Item | Descrição |
| 1. Box 4 para Riser Primário | Slots PCIe 5.0 (1, 2 e 3) ou opção 2 SFF + slot 3 ou 2 LFF | 7. Slot OCP 3.0-B | Slot de expansão OCP 3.0 |
| 2. Box 5 para Riser Secundário | Slots PCIe 5.0 (4, 5 e 6) ou opção 2 SFF + slot 6 ou 2 LFF | 8. Porta Serial (opcional) | Conector serial legado |
| 3. Box 6 para Riser Terciário | Slots PCIe 5.0 (7 e 8) ou opção 2 SFF | 9. Porta dedicada de gerenciamento iLO | Conexão exclusiva para administração |
| 4. Dispositivo de Boot NS204i-u (opcional) | Unidade opcional para inicialização | 10. Conectores USB 3.2 Gen1 (2x) | Conectores para dispositivos externos |
| 5. Fontes de alimentação 1 e 2 | Fontes redundantes Hot Plug | 11. LED indicador UID | Identificação visual do servidor |
| 6. Conector VGA | Saída de vídeo para monitor | 12. Slot OCP 3.0-A | Slot de expansão OCP 3.0 |
Produtos Relacionados
Servidor hp hpe proliant dl20 gen10 plus P44115-B21 XEON E-2336 2.9GHZ 6-CORE 1X16GB 1X500W 4SFF
Em Estoque
