Switch Dell S4112T emc n series 210-AOYX-9TD1 1U, L2/L3, 12 x 10GBase-T, 3 x 100GbE QSFP28, IO – PSU, 2 x PSU, OS10 S4112T-ON

SKU: 210-AOYX-9TD1

Switch Dell EMC PowerSwitch S4112T-ON
12 portas 10GBase-T e 3 portas 100GbE (ou 12 portas 10GBase-T e 12 portas 25GbE no modo breakout), Open Network Install Environment (ONIE)

DELL S-Series S4112T-ON. Tipo de switch: Gerenciado, Comutação de camada: L2/L3. Tipos de portas ethernet Basic switching RJ-45: 10G Ethernet (100/1000/10000), Números de portas ethernet Basic switching RJ-45: 12. Tipo de comutação de módulos óticos: 100 Gigabit Ethernet. Capacidade de switching: 840 Gbit/s. Conector de poder: Tomada de entrada AC. Montagem de prateleiras

 SOLICITE SUA PROPOSTA — RETORNO RÁPIDO – PRODUTO COM GARANTIA DO FABRICANTE EM TODO O BRASIL

Condições Comerciais para Empresas

Receba primeiro, pague depoisProduto entregue antes do pagamento, mediante análise e aprovação de crédito.

DIFERENCIAL

Cartão BNDESPJ

Parcele com taxa facilitada.

Cartão comumTAXAS

Parcele em até 12x (soma taxas).

Boleto faturado / parceladoPague em 30/60/90 dias sem comprometer caixa agora, mediante análise de crédito.

PJ

PIX à vistaMENOR

Preço mais baixo, sem taxas.

Leasing / CDCPJ

Renove a TI sem imobilizar capital.

• Distribuidor autorizado• Nota fiscal• Envio todo Brasil• Suporte técnico• 22 anos• Frete grátis (valor mín.)

R$ 36.000,00

13 People watching this product now!

Descrição

Visão geral:

Switches top-of-rack de rede aberta de alto desempenho com Gigabit Ethernet multitaxa e portas unificadas

Os switches S4100-ON 10GbE compreendem as mais recentes soluções desagregadas de hardware e software de rede de data center da DellTechnologies, fornecendo uplinks 100GbE de última geração, conectividade de canal de fibra e uma ampla gama de funcionalidades para atender às crescentes demandas do ambiente de data center atual. Esses switches de rede abertos top-of-rack inovadores e de última geração oferecem flexibilidade e economia ideais para provedores de serviços em nuvem corporativos, de médio porte e de nível 2 com ambientes de tráfego de computação e armazenamento exigentes.

Os modelos S4100-ON compactos oferecem densidade líder do setor com até 48 portas de 10 GbE ou até 48 portas de 10 GBaseT, 2 portas de 40 GbE e 4 portas de 100 GbE em um formato de 1 RU. O modelo S4148U-ON pode suportar até 28 portas de canal de fibra de 8/16G ou 16 portas de canal de fibra de 32G*. O S4112-ON é um modelo de largura de meio rack que suporta até 12 portas de 10 GbE ou 12 portas 10GBaseT e 3 portas de 100 GbE.

Usando hardware líder do setor e uma opção de Dell EMC SmartFabric OS10 ou sistemas operacionais e ferramentas de rede de terceiros selecionados, a série S4100-ON oferece flexibilidade ao fornecer perfis de configuração e oferece desempenho sem bloqueio para cargas de trabalho sensíveis à perda de pacotes. Os modelos compactos S4100-ON oferecem velocidade multitaxa, permitindo espaços mais densos e simplificando a migração para 100 Gbps. Também exclusivo da série S4100-ON é a capacidade de atender às demandas de data centers convergentes e virtualizados, oferecendo portas unificadas (S4148U) e suporte de hardware para Gateway VXLAN L2 e L3. Controle de fluxo baseado em prioridade (PFC), troca de ponte de centro de dados (DCBX) e seleção de transmissão aprimorada (ETS) tornam o S4100-ON ideal para ambientes DCB.

Máximo desempenho e funcionalidade

A série S4100-ON são switches de alto desempenho, multifuncionais, 1/10/25/40/50/100 GbE e 8/16/32G FC top-of-rack (ToR) criados especificamente para aplicativos em dados de alto desempenho central, nuvem e ambientes de computação. Os recursos arquitetônicos para otimizar a flexibilidade, eficiência e disponibilidade da rede do data center incluem fluxo de ar de painel IO para PSU ou fluxo de ar PSU para painel IO para ambientes de corredor quente/frio e fontes de alimentação e ventiladores redundantes e hot-swap.

Principais aplicativos

Data centers dinâmicos prontos para fazer a transição para ambientes definidos por software

  • Organizações que desejam entrar na era do data center definido por software com uma variedade de tecnologias de rede projetadas para maximizar a flexibilidade
  • Comutação multifuncional de 1/10/25/40/50/100 GbE em clusters de computação de alto desempenho ou outras implantações comerciais que exigem a maior largura de banda. Acesso ao servidor ToR de 1/10 GbE de alta densidade em ambientes de data center de alto desempenho
  • Implantação de armazenamento iSCSI e FC, incluindo transações sem perdas convergentes DCB
  • Implementação de malha de data center em pequena escala por meio do switch S4100-ON na folha e na espinha junto com os switches ToR S-Series 1/10GbE
  • Suporte de gateway VXLAN camada 2/camada 3
Otimizado para a era da rede aberta

Obtenha mais agilidade, mais opções e custos mais baixos do que as redes proprietárias com switches selecionados baseados em padrões abertos ON (rede aberta).

  • As soluções desagregadas de hardware/software  trazem novos níveis de liberdade e flexibilidade ao seu data center.
  • O suporte para Open Network Install Environment (ONIE)  permite a instalação sem toque de sistemas operacionais de rede alternativos.
  • Sua escolha de sistema operacional de rede  ajuda a simplificar a orquestração e a automação da malha do data center.
  • Um amplo ecossistema  de aplicativos e ferramentas de código aberto e baseados em Linux oferece mais opções para otimizar e gerenciar sua rede.

 

 

Desenvolvido para flexibilidade

Os switches Dell EMC Networking S-Series 10/40 GbE oferecem uma família de produtos que permitem que você encontre a solução ideal para suas necessidades específicas.

  • Desempenho de taxa de linha  de 1/10G BASE-T a 40GbE e densidades de porta de 28 a 48
  • Empilhamento eficiente  oferecido em muitos modelos da série S
  • Sistema operacional reforçado pela indústria e rico em recursos  para máxima confiabilidade e tempo de atividade com opções selecionadas de SO de terceiros
  • Suporte total  para redes de área de armazenamento iSCSI, incluindo DCB
Características:

Características principais

  • O S4112 é um switch ToR de 10/100 GbE com largura de meio rack de 1 RU com até 12 portas de 10 GbE (SFP+) ou até 12 portas de 10 GBaseT e até três portas de 100 GbE (QSFP28)
  • As portas de 100 GbE multitaxa suportam 10/25/40/50 GbE. As portas de 40 GbE suportam 10 GbE. As portas de 10 GbE suportam 1 GbE. Até quatro velocidades simultâneas diferentes são possíveis em um determinado perfil.
  • A malha de comutação cut-through sem bloqueio de 840 Gbps (full-duplex) oferece desempenho de taxa de linha sob carga total no S4112F-ON e S4112T-ON
  • Suporte à funcionalidade de gateway VXLAN para ponte e roteamento de redes de sobreposição não virtualizadas e virtualizadas com desempenho de taxa de linha
  • Suporte de rede convergente com DCB
  • Painel IO para fluxo de ar PSU ou PSU para fluxo de ar painel IO
  • Fontes de alimentação e ventoinhas redundantes e hot-swap (S4112-ON tem fontes de alimentação e ventoinhas redundantes e fixas)

Principais recursos com o Dell EMC SmartFabric OS10

  • Estrutura consistente de DevOps em elementos de computação, armazenamento e rede
  • Recursos de rede padrão, interfaces e funções de script para integração de operações de rede legadas
  • Abstração de hardware de comutação baseada em padrões via Switch Abstraction Interface (SAI)
  • Ambiente de desenvolvedor abrangente e irrestrito via Control Plane Services (CPS)
  • O software OS10 Enterprise Edition habilita os protocolos de comutação e roteamento de camada 2 e 3 da Dell Technologies com serviços IP integrados, qualidade de serviço, recursos de gerenciamento e automação
  • O OS10 suporta Precision Time Protocol (PTP, IEEE 1588v2) para sincronizar relógios em dispositivos de rede.
  • Aproveite ferramentas comuns de código aberto e práticas recomendadas (modelos de dados, reversões de confirmação)
  • Aumente a região de mobilidade de VM estendendo a VLAN L2 dentro ou entre dois DCs com recursos exclusivos de VLT
  • Comutação Ethernet L2 e L3 escalável com QoS, ACL e um complemento completo de recursos IPv4 e IPv6 baseados em padrões, incluindo OSPF, BGP e PBR
  • Recursos aprimorados de espelhamento, incluindo espelhamento local, Remote Port Mirroring (RPM) e Encapsulated Remote Port Mirroring (ERPM)
  • Suporte de rede convergente para Data Center Bridging, com controle de fluxo prioritário (802.1Qbb), ETS (802.1Qaz), DCBx e iSCSI TLV Recursos aprimorados de espelhamento, incluindo espelhamento local, Remote Port Mirroring (RPM) e Encapsulated Remote Port Mirroring (ERPM)
  • Suporte de rede convergente para Data Center Bridging, com controle de fluxo prioritário (802.1Qbb), ETS (802.1Qaz), DCBx e iSCSI TLV

Especificações:

 

S4112F-ON S4112T-ON S4128F-ON S4128T-ON S4148F-ON S4148FE S4148T-ON S4148U
Portas 12xSFP+
3xQSFP28
12x10GbT
3xQSFP28
28xSFP+
2xQSFP28
28x10GbT
2x QSFP28
48xSFP+
2xQSFP+
4xQSFP28
48xSFP+
2xQSFP+
4xQSFP28
48x10GbT
2xQSFP+
4xQSFP28
48xSFP+
2xQSFP+
4xQSFP28
Porta unificada N / D N / D N / D N / D N / D N / D N / D Apoiar
Densidade máxima de 10 GbE 24 (12 SFP+ e 12 via QSFP28 breakout) 24 (12 10 GbT e 12 via QSFP28 breakout) 36 (28 SFP+ e 8 via QSFP28 breakout) 36 (28 10 GbT e 8 via QSFP28 breakout) 72 (48 SFP+ e 24 via QSFP28 breakout) 72 (48 SFP+ e 24 via QSFP28 breakout) 72 (48 10 GbT e 24 via QSFP28 breakout) 72 (48 SFP+ e 24 via QSFP28 breakout)
Densidade máxima de 25 GbE 12 via QSFP28 breakout 12 via QSFP28 breakout 8 via QSFP28 breakout 8 via QSFP28 breakout 16 via QSFP28 breakout 16 via QSFP28 breakout 16 via QSFP28 breakout 16 via QSFP28 breakout
Densidade máxima de 40 GbE 3 3 2 2 6 6 6 6
Densidade máxima de 50 GbE 6 6 4 4 8 8 8 8
Densidade máxima de 100 GbE 3 3 2 2 4 4 4 4
Portas FC 8G/16G máximas (sobrescritas) 0 0 0 0 0 0 0 40
Taxa máxima de linha FC 16G 0 0 0 0 0 0 0 28
Max portas FC 32G (sobrescritas) 0 0 0 0 0 0 0 16
Taxa máxima de linha FC 32G 0 0 0 0 0 0 0 8
Capacidade de comutação 840 Gbps 840 Gbps 960 Gbps 960 Gbps 1,76 Tbps 1,76 Tbps 1,76 Tbps 1,76 Tbps
Taxa de transferência 630 Mpps 630 Mpps 720 Mpps 720 Mpps 1320 Mpps 1320 Mpps 1320 Mpps 1320 Mpps
Suporte ótico LRM Não Não Não Não Não Sim Não Não
Temporização PTP 1588v2 Não Não Não Não Sim Sim Sim Sim
Consumo máximo de energia 180 W 200 W 260 W 300W 370 W 400 W 440 W 460 W
Potência operacional típica 90 W 120 W 160 W 250 W 200 W 240 W 320 W 300W
Número de bandejas de ventilador Fixo Fixo 4 4 4 4 4 4
Ventiladores por bandeja de ventilador 3 3 1 1 1 1 2 2
Peso 8,30 libras 8,45 libras 19,66 libras
(8,92 kg)
20,67 libras
(9,38 kg)
20,15 libras
(9,14 kg)
20,85 libras
(9,46 kg)
22,37 libras
(10,15 kg)
20,52 libras
(9,31 kg)
Saída térmica máxima 614 BTU/h 682 BTU/h 886 BTU/h 1.023 BTU/h 1261 BTU/h 1.364 BTU/h 1.500 BTU/h 1.568 BTU/h
especificações do produto
Chassis
Fontes de alimentação redundantes (não aplicável a S4112) S4100, fonte de alimentação CA, painel IO para fluxo de ar PSU
S4100, fonte de alimentação CA, fluxo de ar PSU para painel IO
S4100, fonte de alimentação CC, fluxo de ar painel IO para PSU (disponível como kit personalizado)
S4100, fonte de alimentação CC, fluxo de ar PSU para painel IO (disponível como kit personalizado)
S4100, fonte de alimentação HV DC, painel IO para fluxo de ar PSU
S4100, fonte de alimentação HV DC, fluxo de ar PSU para painel IO
Ventiladores (não aplicável a S4112) Módulo de ventoinha S4100, painel IO para fluxo de ar PSU
Módulo ventilador S4100, fluxo de ar painel PSU para painel IO
Óptica Transceptor, 1000Base-T, 1GbE (SFP a RJ45)
Transceptor, 10GbE, SR SFP+,
Transceptor de curto alcance, 10GbE, LR SFP+,
Transceptor de longo alcance, 10GbE, ER SFP+,
Transceptor de alcance estendido, 10GbE, ZR SFP+ alcance extra estendido 10G,
Transceptor, 10GbE, USR, SFP+
Transceptor, 10GbE, LRM, SFP+ (apenas para S4148FE)
Transceptor, 10GBASE-T use com QSA na porta QSFP+, alcance de 30m em CAT6a/7
Transceptor, 40GbE, SR4 óptico QSFP+
Transceptor, 40GbE, eSR4 óptico Transceptor QSFP+
, 40GbE, LR4 óptico QSFP+
Transceptor, 40GbE, ER4 óptico QSFP+
Transceiver, 40GbE, PSM4-LR MPO 10Km QSFP+ to LC
Transceiver, 40GbE, LM4 / SM4 Duplex QSFP+
Transceiver, 100GbE, SR4 QSFP28
Transceiver, 100GbE, LR4 QSFP28
Transceiver, 100GbE, LR4Lite QSFP28
Transceiver, 100GbE, CWDM4 2Km QSFP28
Transceiver, 100GbE, Transceptor PSM4 500m QSFP28
, 100GbE, PSM4-IR,
Transceptor QSFP28, SFP+, 16Gbps Fibre Channel, SWL, 850nm, LC Duplex (somente modelo S4148U)
Transceptor, SFP+, 16Gbps Fibre Channel, LWL, 1310nm, LC SMF (somente modelo S4148U)
Transceptor, QSFP+, Fibre Channel 4x16Gbps, SW4, 850nm, MPO MMF (somente modelo S4148U)
Transceptor, QSFP28, Fibre Channel 4x32Gbps, SW4, 850nm, MPO MMF (somente modelo S4148U)
Cabos 40GbE, QSFP+ a QSFP+,
40GbE óptico ativo, QSFP+ a QSFP+, DAC passivo
40GbE, MTP a 4xLC breakout óptico
40GbE, 4x10GbE, QSFP+ a 4xSFP+, DAC passivo
100GbE, 4x25GbE, QSFP28 a 4xSFP28, QS28 a QSFP28, DAC passivo
100GbE, ativo óptico
100GbE, QSFP28 a QSFP28, DAC passivo
100GbE, 2x50GbE, QSFP28 a 2xQSFP28, DAC passivo, breakout

 

Fisica

  • 1 console/porta de gerenciamento RJ45 com sinalização RS232
  • 1 porta de console micro-USB-B RJ45
  • 1 porta Ethernet de gerenciamento RJ45 10/100/1000Base-T
  • Tamanho: 1 RU, 1,75″(h) x 17″(w) x 18″(d) (4,4cm (h) x 43,1cm (w) x 45,7cm (d))
  • S4112: 1,7″(h) x 8,28″(w) x 18″(d) (4,125cm (h) x 20,9cm (w) x 45cm (d)
  • Fonte de alimentação: 100–240 VCA 50/60 Hz
  • Fonte de alimentação (DC), aplicável a S4412: nominal de -40 a -72 VDC
  • Máx. consumo de corrente por sistema: 6A/5A a 100/120V
  • CA; 3A/2,5A a 200/240V AC
    • S4112: 2A/1,7A a 100/120V AC; 1A/0,8A a 200/240V AC
    • S4112 (DC): -40V/5A, -48V/4.2A, -72V/2.8A
  • Máx. especificações de funcionamento:
    • Temperatura de operação: 41° a 104° F (5° a 40° C)
    • Umidade de operação: 5 a 85% (RH), sem condensação
  • Máx. especificações não operacionais:
    • Temperatura de armazenamento: -40° a 149°F (-40°C a 65°C)
    • Umidade de armazenamento: 5 a 95% (RH), sem condensação
  • Redundância
    • Energia redundante hot swappable (não aplicável a S4112)
    • Ventiladores redundantes hot swappable (não aplicável a S4112)
    • Fonte de alimentação e ventilador fixos e redundantes para S4112
  • atuação
    • Memória de buffer de pacote: 12 MB
    • Memória do processador: 4GB
    • Endereços MAC: 272K (no modo Scaled L2)
    • PVST: 128 instâncias
    • Tabela ARP 200K (no modo de host L3 escalonado)
    • Rotas IPv4: 200K (no modo de rotas L3 escalonadas)
    • Hosts IPv6: 64 K Rotas IPv6: 130 K (no modo de rotas L3 escalonadas)
    • Hosts multicast: agregação 8KLink: 32 links por grupo, 128 grupos
    • VLANs de camada 2: 4K
    • VLANs de camada 3: 500
    • MSTP: 32 instâncias
    • Balanceamento de carga LAG: Com base na camada 2, cabeçalhos IPv4 ou IPv6
    • ACL de entrada L2: 6K
    • L2 Saída ACL: 1K
    • ACL de entrada IPv4: 6K
    • ACL de saída IPv4: 1K
    • ACL de entrada IPv6: 3K
    • ACL de saída IPv6: 500
    • Parâmetros de desempenho de armazenamento Sessões iSCSI: 255
    • Destino iSCSI: 16
    • F-Port: Sessões máximas de F-Port: 526
    • F-Port: Máximo de membros em uma zona: 526

Conformidade regulatória

  • Segurança
    • UL/CSA 60950-1, Segunda Edição
    • EN 60950-1, Segunda Edição
    • IEC 60950-1, segunda edição, incluindo todos os desvios nacionais e diferenças de grupo
    • EN 60825-1 Segurança de Produtos a Laser Parte 1: Requisitos de Classificação de Equipamentos e Guia do Usuário
    • EN 60825-2 Segurança de Produtos a Laser Parte 2: Segurança de Sistemas de Comunicação de Fibra Óptica
    • Regulamento FDA 21 CFR 1040.10 e 1040.11
  • Emissões
    • Austrália/Nova Zelândia: AS/NZS CISPR 32: Classe A
    • Canadá: ICES-003, Edição-4, Classe A
    • Europa: EN 55032: 2015+A1:2007 (CISPR 32), Classe A
    • Japão: VCCI V3/2009 Classe A
    • EUA: FCC CFR 47 Parte 15, Subparte B:2009, Classe A
  • Imunidade
    • EN 300 386 V1.4.1:2008 EMC para Equipamentos de Rede
    • EN 55024: 1998 + A1: 2001 + A2: 2003
    • EN 61000-3-2: Emissões de Corrente Harmônica
    • EN 61000-3-3: Flutuações de Tensão e Cintilação
    • EN 61000-4-2: ESD EN 61000-4-3: Imunidade a radiação
    • EN 61000-4-4: EFT EN 61000-4-5: Surto
    • EN 61000-4-6: Imunidade Conduzida de Baixa Frequência
  • RoHS
    • Todos os componentes da série S são compatíveis com RoHS da UE
  • Certificações
    • Japão: VCCI V3/2009 Classe A
    • EUA: FCC CFR 47 Parte 15, Subparte B:2009, Garantia Classe A
    • 1 ano de retorno ao depósito

Especificações do software Dell EMC SmartFabric OS10

  • Conformidade IEEE
    • 802.1AB LLDP TIA-1057 LLDP-MED
    • 802.1s MSTP
    • 802.1w RSTP
    • 802.3ab Gigabit Ethernet (1000Base-T)
    • Agregação de link 802.3ad com LACP
    • 802.3ae 10 Gigabit Ethernet (10GBase-X)
    • 802.3ba 40 Gigabit Ethernet (40GBase-X)
    • Ethernet 802.3i (10Base-T)
    • Fast Ethernet 802.3u (100Base-TX)
    • 802.3z Gigabit Ethernet (1000BaseX)
    • Ponte 802.1D, STP
    • Priorização 802.1p L2
    • Marcação de VLAN 802.1Q, GVRP
    • 802.1Qbb PFC
    • 802.1Qaz ETS
    • 802.1s MSTP
    • Controle de acesso à rede 802.1w RSTP PVST+ 802.1X
    • 802.3ab Gigabit Ethernet (1000BASE-T) ou breakout
    • Extensões de quadro 802.3ac para marcação de VLAN
    • Agregação de link 802.3ad com LACP
    • 802.3ae 10 Gigabit Ethernet (10GBase-X)
    • 802.3ba 40 Gigabit Ethernet (40GBase-SR4, 40GBase-CR4, 40GBase-LR4, 100GBase-SR10, 100GBase-LR4, 100GBase-ER4) em portas ópticas
    • 802.3bj 100 Gigabit Ethernet
    • Fast Ethernet 802.3u (100Base-TX) em portas de gerenciamento
    • Controle de fluxo 802.3x 802.3z Gigabit Ethernet (1000Base-X) com QSA
    • ANSI/TIA-1057 LLDP-MED
    • Jumbo MTU suporta 9.216 bytes
  • Protocolos de camada 2
    • Compatível com 802.1D
    • Priorização 802.1p L2
    • Marcação de VLAN 802.1Q
    • 802.1s MSTP
    • 802.1w RSTP
    • 802.1t RPVST+
    • Agregação de link 802.3ad com LACP
  • VLT (Entroncamento de Link Virtual)
    • Aprimoramentos do VLT
    • Atualizações de perda mínima
    • VLT Proxy Gateway
    • RVPST sobre VLT
    • DCB, FSB, iSCSI sobre VLT
    • RSPAN sobre VLT
  • Conformidade RFC
    • 768 UDP
    • 793 TCP
    • 854 Telnet
    • 959 FTP
    • 1321 MD5
    • 1350 TFTP
    • 2474 Serviços Diferenciados
    • 2698 Marcador de três cores de duas taxas
    • 3164 Syslog
    • 4254 SSHv2
  • Protocolos IPv4 gerais
    • 791 IPv4
    • 792 ICMP
    • 826 ARP
    • 1027 Proxy ARP
    • 1035 DNS (cliente)
    • Transmissão Ethernet 1042
    • 1305 NTPv3
    • 1519 CIDR
    • Suporte a PTP 1588v2
    • 1812 Requisitos para roteadores IPv4
    • Filtragem de Fragmento de IP 1858
    • 3021 prefixos de 31 bits
    • 3046 Opção DHCP 82 (Relé)
    • 1812 Requisitos para roteadores IPv4
    • 1918 Alocação de Endereço para Internets Privadas
    • 2474 Campo Diffserv em cabeçalhos IPv4 e IPv6
    • 2597 Encaminhamento Garantido Grupo PHB
    • 3195 Entrega confiável para Syslog
    • 3246 Encaminhamento Acelerado PHB
    • 4364 VRF-lite (VRF IPv4 com OSPF e BGP)
    • COPP: Policiamento de Avião de Controle
    • Roteamento baseado em política
  • Protocolos IPv6 gerais
    • 1981 Caminho MTU Descoberta
    • 2460 IPv6
    • 2461 Descoberta de Vizinhos
    • 2462 Configuração automática de endereço sem estado
    • 2463 ICMPv6
    • Transmissão Ethernet 2464
    • 2675 gramas jumbo
    • 3587 Formato de Endereço Unicast Global
    • 4291 Endereçamento IPv6
    • 2464 Transmissão de pacotes IPv6 em redes Ethernet
    • Opção de alerta de roteador IPv6 2711
    • 4007 Arquitetura de Endereço com Escopo IPv6
    • 4213 Mecanismos básicos de transição para hosts e roteadores IPv6
    • 4291 Arquitetura de endereçamento IPv6
    • 5095 Descontinuação de Cabeçalhos de Roteamento Tipo 0 em IPv6
    • Suporte de gerenciamento IPv6 (telnet, FTP, TACACS, RADIUS, SSH, NTP)
  • OSPF
    • 1587 NSSA
    • 1745 Interação OSPF/BGP
    • Estouro de banco de dados OSPF 1765
    • 2154 MD5
    • 2328 OSPFv2
    • 2370 LSA Opaco
    • 3101 OSPF NSSA
    • 3623 OSPF Graceful Restart (modo auxiliar)
  • Segurança
    • 2865 RAIO
    • 3162 Raio e IPv6 4250, 4251, 4252, 4253, 4254 SSHv2
    • Arquitetura de segurança 4301 para IPSec
    • 4302 Cabeçalho de Autenticação IPSec
    • Protocolo 4303 ESP
  • BGP
    • 1997 Comunidades
    • 2385 MD5
    • 2439 Amortecimento de Flap de Rota
    • 2796 Reflexão de Rota
    • 2842 Capacidades
    • Atualização de rota 2918
    • 3065 Confederações
    • 4271 BGP-4
    • 4360 Comunidades Estendidas
    • 4893 ASN de 4 bytes
    • 5396 Representação ASN de 4 bytes
    • 5492 Anúncio de Capacidades
  • Distribuição Linux
    • Debian Linux versão 8.4
    • Kernel Linux 3.16
  • MIBS
    • IP MIB – Net SNMP
    • MIB de encaminhamento de IP – Net SNMP
    • Recursos do host MIB– Net SNMP
    • IF MIB – Net SNMP
    • LLDP MIB
    • Entidade MIB
    • LAG MIB
    • MIB do fornecedor Dell
    • TCP MIB – Net SNMP
    • UDP MIB – Net SNMP
    • SNMPv2 MIB – Net SNMP
  • Gerenciamento de rede
    • SNMPv1/2
    • SSHv2
    • FTP, TFTP, SCP
    • Syslog
    • Espelhamento de portas
    • RAIO
    • 802.1X
    • Assistência de Suporte (Telefone para Casa)
    • APIs do Netconf
    • Esquema XML
    • Confirmação CLI (Scratchpad)
    • sFlow
    • APIs de serviços do plano de controle de automação
    • Utilitários e ferramentas de script do Linux
    • Qualidade de serviço
    • Listas de controle de acesso
    • Lista de prefixos
    • Mapa de rotas
    • Modelagem de Taxa (Saída)
    • Policiamento de Taxas (Ingresso)
    • Algoritmos de Agendamento
      • Rodízio
      • Round Robin ponderado
      • Rodada de déficit
      • Prioridade Estrita
    • Detecção Antecipada Aleatória Ponderada
  • Ponte de data center
    • 802.1Qbb Controle de Fluxo Baseado em Prioridade
    • Seleção de transmissão aprimorada 802.1Qaz (ETS)
    • Data Center Bridging eXchange (DCBx)
    • Aplicativo DCBx TLV (iSCSI, FCoE)
    • Fibre Channel (aplicável apenas a S4148U-ON)
    • Porta F FCF
    • Zoneamento FC

Switch Dell EMC Networking S4112T-ON (Dell PowerSwitch S4112T-ON, S4112T, S4112T-ON-RA) — 12× 10GBASE-T + 3× QSFP28 100GbE, Layer 3, OS10 Enterprise

O S4112T-ON é um switch top-of-rack (ToR) Layer 3 de meia largura de rack (1RU) da Dell Technologies, com 12 portas 10GBASE-T RJ45 (1/10 GbE) e 3 portas QSFP28 multi-rate (10/25/40/50/100 GbE), fabric de comutação non-blocking de 840 Gbps full-duplex com taxa de encaminhamento de 625 Mpps e sistema operacional SmartFabric OS10 Enterprise Edition com licença perpétua inclusa.

Desambiguação: esta ficha refere-se ao S4112T-ON (12× 10GBASE-T cobre, fluxo de ar normal I/O→PSU). Não confunda com o S4112F-ON (12× SFP+ fibra) nem com a variante S4112T-ON-RA (fluxo de ar reverso PSU→I/O); as matrizes abaixo valem para a família S4112-ON, com ressalvas de óptica específicas do modelo T.

Escopo de uso: o S4112T-ON não possui PoE; portanto ele não alimenta câmeras IP, APs ou telefones IP — seu papel é agregação 10GBase-T de servidores/storage e uplink 100GbE QSFP28 para a camada de distribuição/core.

Matriz de Substituição (End-of-Life)

Em a Dell não publicava documento oficial de End-of-Sale ou End-of-Life para o PowerSwitch S4112T-ON na lista consolidada de EOL de infraestrutura convergida; a ausência de anúncio formal foi verificada na base de documentos de EOL da Dell e em rastreadores independentes de EOSL.

Este equipamento substitui os seguintes modelos legados
Modelo legado (EOL) Fabricante Data EOL Motivo da substituição Fonte
S4048-ON (OS9) Dell EMC End of Standard Support estimado em (não oficial) ToR 10G de geração anterior (48× SFP+ OS9); o S4112T-ON oferece OS10, QSFP28 100GbE e fabric 840 Gbps — relação de sucessão não formalizada pela Dell, validar em projeto Comunidade Dell — S4048 end of support; Lista oficial de EOL Dell
— (próprio S4112T-ON) Dell Technologies Sem anúncio EOL/EOS publicado até Produto ativo no portfólio PowerSwitch; verificar periodicamente a lista de EOL antes de compras de grande volume Dell EOL/EOSL document list; Rastreador EOSL independente

Matriz de Compatibilidade de Transceivers (QSFP28 / QSFP+ / SFP+ via QSA / DAC / AOC)

O S4112T-ON aceita nas 3 portas QSFP28 ópticas e cabos Dell das famílias 100GBASE-SR4/LR4/CWDM4/SWDM4 QSFP28, 40GBASE-SR4/LR4 QSFP+, DACs passivos QSFP28/QSFP+/SFP+ e módulos SFP+ 10G exclusivamente através do adaptador QSA (Dell JCYM9), conforme o datasheet da série S4112-ON e a matriz de óptica Dell EMC para switches open networking.

Transceivers e cabos suportados no Dell PowerSwitch S4112T-ON (3× QSFP28)
MPN Fabricante Tipo (SR/LR/ER/DAC/AOC) Velocidade Distância Wavelength Status Fonte
4WJ41 / 14NV5 Dell SR4 (QSFP28) 100 GbE 100 m (OM4, MPO) 850 nm Homologado Matriz de óptica Dell EMC Open Networking; Datasheet S4112T-ON
D7P80 / GMFC5 Dell LR4 (QSFP28) 100 GbE 10 km (SMF, LC) 1310 nm Homologado Matriz de óptica Dell EMC Open Networking
THPF3 Dell CWDM4 (QSFP28) 100 GbE 2 km (SMF, LC) 1271–1331 nm Homologado Matriz de óptica Dell EMC Open Networking
X7CCC Dell SWDM4 (QSFP28) 100 GbE 100 m (OM3/OM4) 850 nm (banda) Homologado Matriz de óptica Dell EMC Open Networking
7TCDN Dell SR4 (QSFP+) 40 GbE 100 m OM3 / 150 m OM4 850 nm Homologado Matriz de óptica Dell EMC Open Networking
H93DH / F8CG0 Dell LR4 (QSFP+) 40 GbE 10 km (SMF) 1310 nm Homologado Matriz de óptica Dell EMC Open Networking
JCYM9 + WTRD1 Dell SR (SFP+ via QSA) 10 GbE 300 m (MMF) 850 nm Homologado (com adaptador QSA) Matriz de óptica Dell EMC Open Networking; Xbyte — lista de ópticas opcionais S4112T-ON
JCYM9 + RN84N Dell LR (SFP+ via QSA) 10 GbE 10 km (SMF) 1310 nm Homologado (com adaptador QSA) Matriz de óptica Dell EMC Open Networking
P7C7N / 76V43 / 3CC35 / FN4FC Dell DAC passivo (QSFP28) 100 GbE 1–5 m (cobre) — Homologado Matriz de óptica Dell EMC Open Networking
V250M / 5CWK6 / 53HVN Dell DAC passivo (SFP+) 10 GbE 1–3 m (cobre) — Homologado (via QSA) Matriz de óptica Dell EMC Open Networking
QSFP28-100G-LR4 (compatível Dell 407-BCDH) FS.com LR4 (QSFP28) 100 GbE 10 km (SMF, LC, DOM) 1310 nm Testado por terceiro (compatibilidade Dell genérica; validar no S4112T-ON em POC) FS.com — QSFP28-100G-LR4 Dell compatible
407-BBWV-FL (100GBASE-SR4 compatível Dell 407-BBWV) FluxLight (fora da lista preferencial; mantido apenas como referência cruzada de MPN Dell) SR4 (QSFP28) 100 GbE 100 m (MMF, MPO) 850 nm Referência de terceiro para o MPN Dell 407-BBWV; usar apenas óptica Dell em produção suportada FluxLight 407-BBWV-FL

Nota de engenharia: a página oficial da óptica Dell 407-BBWV (SR4) lista como plataformas compatíveis as séries S5200/Z9300/Z9400 e não menciona o S4112-ON; por isso, para uplinks 100G SR4 no S4112T-ON, priorize os MPNs da matriz Dell EMC Open Networking acima e valide DOM/FEC em bancada.

Matriz de Throughput e Topologia (modelo sem PoE)

O S4112T-ON entrega 840 Gbps de switching capacity full-duplex e 625 Mpps de forwarding rate em arquitetura cut-through non-blocking, o que significa que a soma de todas as portas (12× 10 GbE + 3× 100 GbE = 420 Gbps) opera a line-rate simultaneamente sem oversubscription.

Capacidade de comutação e posicionamento topológico do S4112T-ON
Throughput agregado Switching capacity Forwarding rate Camada ideal (Acesso/Distribuição/Core) Cenário de saturação Recomendação de uplink
420 Gbps de portas (12× 10G + 3× 100G) 840 Gbps full-duplex 625 Mpps Acesso / ToR de data center (10GBase-T para servidores e storage) Inexistente em L2/L3 puro: fabric 2× o tráfego de portas; saturação apenas em cenários de tráfego anômalo (tempestades de broadcast sem storm-control) 2× QSFP28 100GbE em par VLT para a agregação + 1× QSFP28 reserva para breakout 4×10/4×25 ou ISL adicional

Matriz de Licenciamento e Custos Ocultos

O S4112T-ON sai de fábrica com licença perpétua do OS10 Enterprise Edition inclusa, portanto BGP, OSPF, VXLAN, ACLs avançadas e VLT não exigem licença adicional nem subscrição, e não há dependência de nuvem de gerenciamento do fabricante para operar o equipamento.

Licenciamento e custos recorrentes por recurso no S4112T-ON
Recurso Incluso Requer licença? Modelo (perpétua/subsc) Custo estimado anual Impacto se não licenciar
Cloud management Não aplicável — gerenciamento local (CLI/REST/Web) Não — R$ 0 Nenhum: o switch opera 100% on-premise
GUI local / Web UI Sim (OS10 Enterprise) Não Perpétua inclusa R$ 0 —
CLI / SSH Sim Não Perpétua inclusa R$ 0 —
Atualização de firmware OS10 Sim (downloads no suporte Dell) Não para baixar; contrato de suporte acelera atendimento TAC — R$ 0 (sem contrato) Sem contrato, sem abertura de caso TAC; firmware continua disponível
Suporte TAC / ProSupport Não incluso além da garantia limitada Contrato de serviço (não licença de software) Subscrição anual Variável por contrato (cote NBD/4h Mission Critical) Sem TAC após o fim da garantia limitada
Garantia estendida Não Contrato de serviço Subscrição Variável Cobertura de hardware limitada ao prazo original
Features avançadas (BGP, OSPF, VXLAN, ACL avançada) Sim — stack completo L2/L3/DCB do OS10 Enterprise Não Perpétua inclusa R$ 0 —

Matriz de Resiliência e Continuidade

O S4112T-ON possui 2 fontes AC integradas redundantes e 3 ventiladores, todos fixos (não hot-swappable), não suporta stacking físico no OS10, porém suporta VLT (MLAG Dell) entre dois switches da série S4100 para redundância de uplinks sem spanning-tree bloqueado.

Resiliência de hardware e continuidade operacional do S4112T-ON
Atributo Valor Fonte do dado
Stacking físico Não — o OS10 não suporta stacking; redundância de agregação via VLT Dell KB — OS10 VLT setup
VLT (MLAG) Suportado na série S4100 com callouts específicos de configuração no OS10 Dell — upgrade OS10 em VLT (callouts S4100); Comunidade Dell — VLT em S4100
Redundância de fonte Sim — 2× AC integradas redundantes Datasheet S4112T-ON
Hot-swap de PSU/fans Não — PSU e ventiladores fixos no S4112-ON Datasheet S4112T-ON; Xbyte S4112T-ON
MTBF Não publicado no datasheet público consultado em ; solicitar ao fabricante para ambientes críticos —
Garantia padrão Limited Hardware Warranty Dell Networking (prazo dependente do contrato; verificação por Service Tag) Dell Technologies Networking Warranties
RMA típico Conforme contrato de suporte (NBD/4h); sem SLA público específico para o modelo —
Suporte de firmware pós-EOL Sem EOL anunciado até ; política de ciclo de vida conforme a lista oficial de EOL Dell Dell EOL document list

Matriz de Riscos e Mitigações

Os principais riscos do S4112T-ON em produção B2B são a exposição a CVEs de command injection do OS10 (CVSS até 8.8), a ausência de hot-swap de fontes/ventiladores em ambiente crítico e a incerteza de homologação de ópticas de terceiros nas portas QSFP28 — todos mitigáveis com patch management, contrato de suporte e POC em bancada.

Riscos operacionais e comerciais do S4112T-ON com mitigações
Risco Probabilidade Impacto Mitigação Referência
CVEs críticas não corrigidas no OS10 (command injection) Média (parques desatualizados) Alto (execução de comando por atacante autenticado) Atualizar para OS10 ≥ 10.6.1.0; monitorar DSAs mensais DSA-2025-407
Falha de PSU/fan sem troca a quente Baixa Alto (janela de manutenção com downtime) Contrato NBD/4h + redundância de uplink em VLT para preservar tráfego durante troca Datasheet S4112T-ON
Incompatibilidade com transceivers legados de terceiros Média Médio (link down ou BER alto) Usar óptica Dell da matriz oficial ou módulo third-party com relatório de teste; POC obrigatória Matriz de óptica Dell EMC
Vendor lock-in de licenciamento Baixa — licença perpétua inclusa e ON switch aceita OS de terceiros Baixo O chassis S4112-ON suporta instalação de sistemas operacionais de terceiros (open networking) Datasheet S4112T-ON (Supports 3rd Party OS)
Dependência de nuvem do fabricante Nula — operação 100% on-premise Nulo Nenhuma ação necessária Dell — OS10 EE protocol stack
Curva de aprendizado da CLI OS10 Média (equipes vindas de IOS/OS9) Baixo Treinamento com os guias de configuração OS10 e o RA guide de VLT Dell VLT Reference Architecture
EOL não anunciado Baixa no curto prazo; revisar semestralmente Médio (orçamento de refresh não planejado) Monitorar a lista oficial de EOL Dell antes de expansões Dell EOL document list

Segurança e Conformidade

As vulnerabilidades publicadas para a plataforma nos últimos 24 meses concentram-se no SmartFabric OS10, com destaque para CVE-2025-46427 (CVSS 8.8 High, command injection, corrigida no OS10 10.6.1.0) e CVE-2025-22473 (CVSS 7.8 High, corrigida nas linhas 10.5.5.x/10.6.0.x), além de CVE-2026-22284 (command injection, corrigida no 10.5.6.12, score CVSS não recuperado nas fontes consultadas).

CVEs, certificações e política de firmware do S4112T-ON / OS10
Item Detalhe CVSS Fonte
CVE-2025-46427 Command injection no OS10 < 10.6.1.0 (DSA-2025-407); publicação em 8.8 High (v3.1) CVE Record CVE-2025-46427; DSA-2025-407
CVE-2025-22473 Command injection nas linhas 10.5.4.x–10.6.0.x (DSA-2025-070/079); publicação em 7.8 High NVD CVE-2025-22473; DSA-2025-070
CVE-2026-22284 Command injection no OS10 < 10.5.6.12 (DSA-2026-033) Não recuperado (verificar DSA) DSA-2026-033; NVD CVE-2026-22284
Certificações FIPS 140-2/3, Common Criteria Não publicadas para o S4112T-ON nas fontes consultadas em — —
Política de atualização Advisories DSA públicos com versão corrigida indicada; última linha ativa verificada: 10.6.x (2026) — Dell Security Advisories
LGPD-ready Switch não persiste dados pessoais; habilitar syslog/ACLs e desativar serviços não usados para reduzir superfície — —

Perguntas frequentes de gerentes de TI (FAQ)

O switch S4112T-ON é compatível com SFP Cisco, Juniper ou Huawei?

O S4112T-ON não tem portas SFP+: são 12× 10GBASE-T RJ45 e 3× QSFP28, e módulos SFP+ de 10G de qualquer marca (Cisco, Juniper, Huawei) só conectam via adaptador QSA Dell JCYM9, com homologação oficial Dell restrita às ópticas da própria matriz Dell EMC Open Networking; módulos de terceiros exigem POC em bancada. Dell S4112-ON Installation Guide

Quantas câmeras IP posso alimentar com o S4112T-ON?

Nenhuma: o S4112T-ON não possui PoE em qualquer porta, conforme datasheet e revendas; para CFTV IP use um switch PoE+ dedicado ou injetores. Xbyte — PoE: NO

Qual switch legado o S4112T-ON substitui?

Na prática de mercado, o S4112T-ON é usado como refresh de ToR 10G da geração OS9 (ex.: S4048-ON), mas não existe documento oficial Dell de sucessão; a série S4100-ON foi anunciada em como a nova linha 10G ToR com OS10. NetworkWorld — anúncio S4100-ON

O S4112T-ON exige licença para gerenciamento em nuvem?

Não: o gerenciamento é local (CLI, REST API, Web GUI) e a licença OS10 Enterprise Edition é perpétua e inclusa, verificável com o comando show license status. Comunidade Dell — licença perpétua verificada no switch

Qual o MTBF e a garantia do S4112T-ON?

MTBF numérico não é publicado no datasheet público; a garantia é a Limited Hardware Warranty Dell Networking com prazo por contrato, consultável pelo Service Tag, e revendas trabalham tipicamente com 1–3 anos em unidades novas. Dell Networking Warranties

Existem CVEs críticas conhecidas para o S4112T-ON?

Sim, no OS10: CVE-2025-46427 (CVSS 8.8, corrigida no 10.6.1.0) e CVE-2025-22473 (CVSS 7.8, corrigida no 10.5.5.x/10.6.0.x); mantenha o firmware na linha 10.6.x mais recente. Feedly/NVD — CVSS 8.8; Feedly/NVD — CVSS 7.8

HowTo: como posicionar o S4112T-ON em camada de acesso/ToR

Como usar o S4112T-ON em camada de acesso com uplinks 100GbE e VLT

Passo 1 — Física: instale o chassis 1RU meia-largura (41,25 mm × 209 mm × 457 mm; 3,81 kg) respeitando o fluxo de ar I/O→PSU e conecte as duas fontes AC. Dell S4112-ON Setup Guide

Passo 2 — OS10: confirme licença PERPETUAL e atualize o firmware para a linha 10.6.x mais recente, mitigando CVE-2025-46427 e CVE-2025-22473 antes do go-live. DSA-2025-407

Passo 3 — Uplinks VLT: configure 2× QSFP28 100GbE (SR4/LR4 ou DAC) em VLT para o par de agregação, usando os callouts específicos da série S4100 no guia de VLT do OS10. Dell — OS10 VLT S4100

Passo 4 — Downlinks: ative as 12 portas 10GBASE-T com LACP onde aplicável (até 32 links/grupo, 128 grupos) e VLANs conforme a escala de 4K L2 / 500 L3 VLANs do OS10. Tabelas de escalabilidade OS10 no S4112T-ON

Passo 5 — POC: esta matriz não substitui teste em bancada — valide ópticas, FEC, DOM e throughput em POC antes de deploy em produção crítica.

Auditoria de dados e classificação NCM (referência)

Classificação fiscal de referência para importação no Brasil: NCM 8517.62.55 (aparelhos de comutação/roteamento) — confirmar com o despachante antes de emitir NF; homologação Anatel não se aplica a switch de rede sem interface de radiocomunicação. Auditoria de fontes concluída em : todos os valores numéricos de desempenho (840 Gbps, 625 Mpps, 12 MB de buffer, 272K MAC, 200 W máx.) possuem pelo menos duas fontes independentes; campos sem dupla verificação (MTBF, RMA, certificações, sucessão EOL) estão marcados data-source=”unverified” e omitidos do JSON-LD.